News Alert

Communiqué du secrétariat général du rassemblement des républicains (rdr) – liste des membres du Secrétariat général

AUTEUR   SOURCE
Communiqué du secrétariat général  du rassemblement des républicains (rdr) – liste des membres du Secrétariat général

Le Mercredi 13 Décembre  2017, la Secrétaire Générale du Rassemblement Des Républicains (RDR), Le Ministre Kandia CAMARA a procédé à diverses nominations.


Ainsi, sont nommés :

SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS                               

Monsieur Adama KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Médiation et du Dialogue Interne;

Monsieur Sidiki DIAKITE, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Sécurité ;     

Monsieur Amadou KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde des Transports ;      

Monsieur Issa COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Organisations Syndicales ;       

Madame LY-Ramata BAKAYOKO, Secrétaire Générale Adjointe chargée de l’Education  et de la Formation ;

6-Madame Mariétou KONE, Secrétaire Générale Adjointe chargée  de l’Autonomisation des Femmes ;

7 – Monsieur Sidi Tiémoko TOURE, Secrétaire Général Adjoint chargé de la  Jeunesse et de l’Insertion Professionnelle des Militants;

8- Monsieur Souleymane DIARRASSOUBA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Secteur du Commerce et de l’Artisanat ;        

9- Monsieur Abdourahmane CISSE, Secrétaire Général Adjoint chargé des PME-PMI ;

10- Monsieur Moussa SANOGO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Entreprenariat

11- Monsieur Yves Brahima KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde Agricole ;

12- Monsieur Nicolas DJIBO, Secrétaire Général Adjoint chargé des  Organisations et Institutions Internationales ;

13- Madame Aya Virginie KOUAME Epse TOURE, Secrétaire  Générale Adjointe chargée des Associations, ONG et Groupements Féminins ;    

14- Monsieur Sidiki KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Communautés ;             

15- Monsieur Epiphane ZORO Bi, Secrétaire Général Adjoint  chargé  des Droits Humains  et du Suivi  des Secrétaires Nationaux ;

16- Monsieur Ibrahima BAKAYOKO, Secrétaire Général Adjoint  chargé  de l’Administration et du Patrimoine ;  

17- Monsieur Souleymane CAMARA, Secrétaire Général Adjoint   chargé de l’Organisation et de l’Implantation du Parti ;   

18- Madame Maférima DIARRASSOUBA Epse  OUATTARA, Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Solidarité et Actions Sociales ;

19- Dr. Adama COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé du Suivi et de l’Evaluation de la Vie des Structures du Parti;

20- Monsieur Brahima DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint Chargé  des Elections ;

21- Monsieur Sié HIEN, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Mobilisation de Ressources ;  

22- Monsieur Lassina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Députés ;

23- Monsieur Alexis Zékré N’GUESSAN, Secrétaire Général Adjoint,  chargé du Secteur de l’Economie Numérique ;

24- Madame Cecile PAYNE, Secrétaire Générale Adjointe chargée  des Relations avec les Cultes  Chrétiens ;

25- Monsieur Youssouf FOFANA, Secrétaire Général Adjoint  chargé des Militants de l’Extérieur     ;

26- Monsieur Lacina KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé des  Services de  Télécommunications ;

27- Monsieur Mamadou BLE, Secrétaire Général Adjoint chargé des  Couches Vulnérables et des Personnes du 3ème Age ;

28- Monsieur Sié OUATTARA, Secrétaire Général Adjoint  chargé du Monde des Régies Financières ;

29- Monsieur Boiké FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Foncier, des Infrastructures Economiques et des Logements Sociaux ;

30 – Monsieur Issiaka FOFANA, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec les Groupes Sociaux Professionnels ;

31 – Monsieur Dominique ADJE, Secrétaire Général Adjoint, chargé du Monde Sportif ;

32- Monsieur Lanciné DIABY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations  avec les Elus Locaux ; 

33- Madame Bintou  KONATE Epse KONE, Secrétaire Générale  Adjointe chargée des Relations avec la Grande Chancellerie et du  Protocole ;    

34 – Monsieur Félicien AGBAHI, Secrétaire Général Adjoint chargé des Relations avec la Chefferie Traditionnelle ;

35 – Madame Victoire LOBA Epse OUATTARA, Secrétaire  Générale Adjointe chargée de la Trésorerie et des Finances du Parti ;

36- Monsieur Joseph Tiacoré ODJE, Secrétaire Général Adjoint  chargé des Anciens Elus et les Anciens Cadres du Parti ;

37- Monsieur Honore SEA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Monde de la Culture ;

38- Madame Patricia Sylvie KOKO Yao, Secrétaire Générale  Adjointe chargée des Nouvelles Adhésions ;

39- Madame Massogona BAMBA, Secrétaire Générale Adjointe,  chargée du Regroupement des Femmes Rurales ;

40- Monsieur Soungalo COULIBALY, Secrétaire Général Adjoint chargé des Affaires Juridiques ;

41- Monsieur Yayoro KARAMOKO, Secrétaire Général Adjoint  chargé du Maintien de l’Ordre, de la Logistique et des Grins ;  

42- Madame Néné Diakité Epse KANATE,    Secrétaire Générale  Adjointe, chargée des Relations avec les Conseillers Economiques   Sociaux, Environnementaux et Culturels ;

43- Monsieur Drissa KONE, Secrétaire Général Adjoint chargé  des Relations avec les Cultes  Musulmans ;

44- Monsieur Alain LOBOGNON, Secrétaire Général Adjoint chargé de la  Prospective et de l’Innovation ;

45 – Madame BAMBA Affoussiata Lamine,   Secrétaire Générale  Adjointe chargée de la Citoyenneté et de l’Intégration ;

46- Pr. David SORO, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Ecole du Parti et de la Documentation ;

47- Monsieur Noel KOFFI Maizan, Secrétaire Général Adjoint  hargé du Monde Associatif;

48- Madame Fanta Yaya  Fofana Epse KABA, Secrétaire Générale  Adjointe chargée du Genre et de l’Egalité des Chances ; 

49- Monsieur Ibrahim DOUMBIA, Secrétaire Général Adjoint chargé du Secteur des Mines et Energies et de la Protection Civile ;

50- Madame Olibé Célestine TAZERE, Secrétaire Générale Adjointe  chargée de la Société Civile ;

51- Monsieur Abel DJOHORE, Secrétaire Général Adjointe chargé de la Planification Stratégique et des Statistiques Politiques ;

52- Madame  Nasseneba TOURE Epse DIANE, Secrétaire Générale  Adjointe, chargée de la Jeunesse Féminine  ;

53- Monsieur Jean-Louis MOULOT, Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Environnement et du Changement Climatique ;      

54- Madame Manssandjé TOURE Epse LITSE, Secrétaire Générale Adjointe, Chargée de l’Habitat et du Cadre de Vie 

55- Monsieur Kalil KONATE, Secrétaire Général Adjoint chargé du Suivi  de l’Electrification Rurale.      

56- Monsieur  DA Pierre Alphonse, Secrétaire Général Adjoint chargé de la Coordination des Activités du Comité des Cadres

II- Le Cabinet

Monsieur Koffi Norbert KOUAME, Directeur de Cabinet de Madame la  Secrétaire Générale ;

Monsieur Lanciné DIABATE, Directeur de Cabinet Adjoint ;

Madame Gilberte VANIE Epse HAIDARA, Chef de Cabinet.

Fait à Abidjan, le 13 Décembre  2017

La Secrétaire Générale

Le Ministre Kandia CAMARA

Last 5 posts by admin

Related Post

contact: dp@lementor.net / radio@lementor.net / tv@lementor.net / infos@lementor.net TEL: London:
00 44 7 404 14 12 84 and Ivory Coast: 00 225 01 12 93 78

Copyright © 2012 by LEMENTOR.NET. All Rights Reserved Lementor.net part of Lementorgroup23 Limited.
Show Buttons
Hide Buttons
Web Design BangladeshBangladesh Online Market